Rechercher dans les événements passés:
     
Date Titre Sous-titre
2017.05.24 Thomas Fersen (solo) Öffnet PALP
2017.05.06 Taïga
2017.04.30 JAZZDAY L'EJMA Valais
2017.04.29 Federico Monetta Quartet
2017.04.13 Saveurs Savantes Madeleine Gay
2017.04.12 Histoires d'ailleurs
2017.04.09 Je suis de l'eau
2017.04.08 SCalpini
2017.04.05 Workshop Lecture d'images
2017.03.25 Amine & Hamza "The Band Beyond Borders » (TUN/CH)
2017.03.24 Paroles de femmes Nadine Walsch et Chirine El Ansary
2017.03.23 J'image donc je suis Avec Olivier Glassey et Nicolas Crispini
2017.03.20 Inside Out Semaine d'action contre le racisme
2017.03.16 Murmures Sarah Hildebrand
2017.03.16 Visite guidée : Profondeurs de Champs
2017.03.15 Poégraphie Jean-François Michelet, comédien
2017.03.15 Inside Out
2017.03.11 The Company Of Men
2017.03.09 Saveurs Savantes Madeleine Gay
2017.03.05 Profondeurs de champs Robert Hofer & Nicolas Crispini
2017.02.15 Cerises d'hiver Marilina Prigent
2017.02.12 ciné au plat projection et repas
2017.02.04 Pauline Ganty Quartet Dans le cadre du festival Suisse Diagonales Jazz
2017.02.03 mantocliff Dans le cadre du festival Suisse Diagonales Jazz
2017.01.29 Workshop to Kiss The Sky
2017.01.27 La méningite des poireaux/ANNULE Par l’auteur conteur Frédéric Naud et la comédienne et musicienne Jeanne Videau
2017.01.26 Excuse Me While I Kiss The Sky
2017.01.20 Excuse Me While I Kiss The Sky Julie Beauvais
2017.01.20 Vernissage / Excuse Me While I Kiss The Sky
2017.01.12 Katerina Samara Le goût de la mémoire
2016.12.18 L'expo pour les familles La réalité augmentée
2016.12.10 Louis Jucker Folk / Lo-Fi / Performance
2016.12.07 Saveurs savantes : Sapins et Transistors
2016.12.04 Cette étrange petite ville Cie Rupille 7 (CH)
2016.12.03 Captain Moustache & Fredo Ignazio Western trash
2016.12.01 Les ombres à l’origine Présentée par Véronique Mauron
2016.11.27 L'expo pour les familles Les surprises de l'ombre
2016.11.26 Get The Blessing (Portishead/Radiohead) Jazz Rock
2016.11.25 Conteurs contest
2016.11.24 L'homme augmenté
2016.11.20 Contes en famille Par Aurélie Loiseau
2016.11.16 Saveurs savantes : Sapins et Transistors
2016.11.12 Egopusher Violon electro planant
2016.11.12 La nuit des musées à la Ferme-Asile
2016.11.05 Camille Scherrer Sapins et Transistors
2016.11.04 Camille Scherrer : Vernissage
2016.10.29 Hasa Mazzotta Violoncelle, voix
2016.10.08 Helmy more funker’s band Funk
2016.09.30 A bras le corps et les jambes à son cou Par Geneviève Boillat
2016.09.29 Retour d'expédition Projection et contes
2016.09.02 Ouverture opéra: L' Orfeo de Claudio Monteverdi
2016.08.18 Gaëlle Villedary In-dispersion
2016.08.18 Gaëlle Villedary In-dispersion
2016.07.16 Lecture à voix haute Par Rita Gay, Comédienne
2016.06.21 Souvenirs du festival 20 ans — 20jours
2016.06.20 Souvenirs du festival 20ans-20jours
2016.06.20 Souvenirs du festival 20ans-20jours
2016.06.14 Saveurs savantes: Déhiscence
2016.06.13 Tout sur le docu Ciné-théma
2016.06.12 Espace-temps : polyphonies éclatées Choeur Novantiqua
2016.06.11 Grand Café-philo/20ans!
2016.06.10 Silent Party avec Electrozîles
2016.06.09 Emilie Vuissoz Concert - création
2016.06.08 Saveurs savantes: Déhiscence
2016.06.07 Ciné 96: Mars Attacks!
2016.06.06 Conférence: un buisson très gonflé
2016.06.05 Même pas si différents
2016.06.04 Keep Calm and Play Vinyl
2016.06.03 Yellow Teeth, Macaô, The Last Moan Concerts AOC
2016.06.02 Laissez-moi vous conter recettes
2016.06.01 Contes : goûter au miel
2016.05.31 Ciné 96: Fargo
2016.05.30 Visite guidée : Déhiscence
2016.05.29 Peindre avec les artistes Art en famille
2016.05.28 Madjo Concert
2016.05.27 Alain Roche Concert - création
2016.05.26 Ouverture des festivités
2016.05.26 Zakouska Concert
2016.05.26 Déhiscence
2016.05.26 Les espaces cyclophones
2016.05.14 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2016.05.14 L'atelier en marche concerts-performances
2016.05.13 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2016.05.10 Génération 20 ans
2016.05.07 Le masque neutre
2016.05.01 Collage XXL
2016.04.29 L' Histoire de Martin
2016.04.24 Contes en famille avec le conteur David Telese
2016.04.23 Laura Bucher Trio Piano jazz
2016.04.21 Migration
2016.04.20 Saveurs savantes: Atelier général
2016.04.10 Univers d'animation
2016.04.09 Hannibal Slim & Captain Boogie Smockin' and Stompin' Rock'n'roll Boogie
2016.04.08 L'atelier en marche concerts-performances
2016.04.08 Visite guidée : Atelier général
2016.03.26 Gauthier Toux Trio Jazz
2016.03.22 Saveurs savantes: Atelier général
2016.03.19 Atelier général Augustin Rebetez
2016.03.18 Vernissage: Atelier général
2016.03.11 Violons Barbares Folk mondial
2016.03.09 Dessin académique
2016.03.03 Citoyens du XXIème siècle
2016.02.20 Gregory Privat & Sonny Troupé Piano jazz & ka
2016.02.19 Saveurs savantes : L'étroit chemin
2016.02.16 L'expo autrement :Lu Jong, un yoga tibétain
2016.02.05 Un temps d'arrêt
2016.02.03 Visite guidée : L'étroit chemin
2016.02.02 L'expo autrement : écrire des Haïkus
2016.01.31 Atelier-famille : initiation à la calligraphie
2016.01.30 Manu Delago Handmade Electro jazz onirique
2016.01.28 L'expo autrement : calligraphie
2016.01.23 L'étroit chemin Jaume Amigó
2016.01.22 Vernissage : L'étroit chemin
2016.01.15 Jeunes et conteurs!
2015.12.19 Marché de Noël à l'atelier d'Anne-Chantal Pitteloud
2015.12.17 Habiter l'atelier
2015.12.12 Aurélie Emery Folk rock onirique
2015.12.12 Marché de Noël à l'atelier d'Anne-Chantal Pitteloud
2015.12.05 Reverend Beat-Man Blues trash
2015.12.05 Marché de Noël à l'atelier d'Anne-Chantal Pitteloud
2015.12.03 Saveurs savantes : De bas en haut et de haut en bas
2015.11.27 Vol de 1ère classe
2015.11.26 Croquer la mort
2015.11.21 Tobias Preisig Jazz
2015.11.21 Peinture murale et harmonies chromatiques Par Valérie Gross
2015.11.15 L'étonnante histoire du parc Contes en famille et brunch
2015.11.14 Histoires de montagnes, histoires de plaine Atelier-Performance et Lecture
2015.11.12 Saveurs savantes : De bas en haut et de haut en bas
2015.11.07 Danse avec les pierres et avec le bois Atelier-Performance
2015.11.07 Stage de dessin et de peinture Laboratoire de formes et de couleurs
2015.11.07 La nuit des musées à la Ferme-Asile 16h à 22h
2015.11.05 C'est chez nous ici !
2015.11.03 Animal, on est mal (Le silence des bêtes) Par Joseph E. Voeffray, philosophe
2015.10.31 Licia Chery Soul/pop pétillante
2015.10.30 Wier sii d’Böüm Nous sommes des arbres
2015.10.30 A vol d'oiseau Isabelle Papaloïzos
2015.10.29 Visite guidée : De bas en haut et de haut en bas
2015.10.29 Vernissage : A vol d'oiseau Isabelle Papaloïzos
2015.10.24 Stage de dessin et de peinture Laboratoire de formes et de couleurs
2015.10.17 Stage de dessin et de peinture Laboratoire de formes et de couleurs
2015.10.10 Olivia Pedroli
2015.10.10 Le geste dans la peinture Par Valérie Gross
2015.10.09 Du côté de chez moi
2015.10.07 Dessin académique
2015.10.04 De bas en haut et de haut en bas Pascale Favre, Thomas Schunke
2015.10.03 Vernissage : De bas en haut et de haut en bas
2015.10.02 Matières à réfléchir Anouchka Perez
2015.10.01 Vernissage : Matières à réfléchir Anouchka Perez
2015.10.01 Lithographies Carles Monegal
2015.09.26 Barbouze de Chez Fior Quatuor à cordes
2015.09.24 Les Nouveaux Commanditaires
2015.09.19 Stage de dessin et de peinture Laboratoire de formes et de couleurs
2015.09.12 Jibcae Jazz
2015.09.05 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2015.09.04 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2015.08.30 Julian Rachlin, Orchestre de la Suisse Italienne
2015.08.29 La folle journée d’Igudesman & Joo
2015.08.29 Land Art et Installations par Valérie Gross
2015.08.28 Hommage aux victimes des barbaries
2015.08.26 Finale du Concours International de violon Tibor Varga, Sion Valais
2015.08.22 Leur Aïda ! Gomalan Brass Quintett
2015.08.21 Le Journal de Chiara Fabio Bondi
2015.08.20 Les variations Goldberg Janine Jansen
2015.08.19 Imperial Sounds Janoska Ensemble
2015.08.18 Concerto pour 2 pianos Katia et Marielle Labèque
2015.08.14 Le Sion Festival musique classique
2015.08.14 Académie de Musique Tibor Varga
2015.08.07 Kadebostany / Imperial Tabasco / Klischée / Vouipe
2015.07.25 Lecture à voix haute Par Rita Gay, comédienne
2015.07.18 Lecture à voix haute Par Rita Gay, comédienne
2015.07.06 Peinture sur papier marouflé sur toile Par Colomba Amstutz
2015.07.01 Gravure Par Alban Allegro
2015.06.27 Ecriture: la nouvelle Par Jérôme Meizoz, écrivain
2015.06.26 Collages et poèmes découpés
2015.06.25 Collages et poèmes découpés - Vernissage Brigitte Crittin
2015.06.11 Saveurs savantes - Dead Time 1
2015.06.08 Assemblée générale Association de la Ferme-Asile
2015.06.06 Peinture et initiation au dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2015.06.02 Speed-booking
2015.05.31 Somalie, une étoile d'espoir avec RAJO Journée de soutien et de découvertes
2015.05.29 Fête des voisins
2015.05.29 Listen to the Sky - Lucas Norer
2015.05.23 Thaïs Diarra soul/world
2015.05.22 Saveurs savantes - Dead Time 1
2015.05.16 GoGo Penguin jazz moderne
2015.05.08 Hyènes par Myriam Pellicane
2015.05.07 Haut Val des loups avec Jérôme Meizoz et Rafael Matos-Wasem
2015.05.02 The Two blues, folk
2015.04.30 Saveurs savantes - Dead Time 1
2015.04.28 Origines
2015.04.26 Atelier familles - Dead Time 1
2015.04.23 Homo-hétéro : (in)égaux ?
2015.04.23 Visite guidée - Dead Time 1
2015.04.18 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2015.04.17 Dom La Nena folk brésilien
2015.04.17 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2015.04.14 Speed-booking
2015.04.11 Peinture et initiation au dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2015.04.04 Peinture et initiation au dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2015.03.27 Dire tout Grimm en 2015 par l’Arbre à Contes, association de conteurs romands
2015.03.26 Soirée 261 bis : tous contre le racisme
2015.03.24 Histoires de vie - Bibliothèque humaine Dans le cadre de la semaine contre le racisme
2015.03.21 Moncef Genoud Trio jazz
2015.03.21 Peinture et initiation au dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2015.03.16 Le repas de céramiste Anne-Chantal Pitteloud
2015.03.14 Dead Time 1 Omar Ba
2015.03.14 Eluney auraticflows Marisa Cornejo
2015.03.13 Dead Time 1 - Vernissage
2015.03.13 Eluney auraticflows - Vernissage Marisa Cornejo
2015.03.08 Les 7 langues du dragon Contes en famille et brunch
2015.03.07 Mais il est ici, le Bonheur !
2015.03.03 Speed-booking
2015.02.28 Jonas Rap/Blues
2015.02.12 Pleine conscience ?
2015.02.07 Peinture et initiation au dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2015.01.27 Bacchus et moi
2015.01.22 Rituels - Saveurs savantes dégustation et découverte de l'expo
2015.01.17 Bounce Jazz/Pop
2015.01.16 Akku Quintet Jazz
2015.01.15 Rituels - Visite guidée
2015.01.11 Rituels - Atelier familles
2015.01.10 Le geste dans la peinture Par Valérie Gross
2014.12.20 Marché de Noël à l'atelier d'Anne-Chantal Pitteloud
2014.12.14 Rituels - Atelier familles
2014.12.13 Marché de Noël à l'atelier d'Anne-Chantal Pitteloud
2014.12.06 Marché de Noël à l'atelier d'Anne-Chantal Pitteloud
2014.12.02 Speed-booking
2014.11.29 Famille, je vous h-aime Nicolas Couchepin
2014.11.29 Coconut Kings Rockabilly / Rock'n'Roll
2014.11.28 Résonance des cloches sur les roches Anne Touquet
2014.11.27 Les rituels, entre vécu et représentation Table ronde
2014.11.22 Eyot Jazz
2014.11.20 Rites et rituels d'aujourd'hui avec Bernard Crettaz
2014.11.16 Sa Majesté le roi Eugène de la demi-douzaine Contes en famille et brunch
2014.11.14 Saveurs savantes dégustation et découverte de l'expo Rituels
2014.11.13 Nos belles histoires fausses
2014.11.11 Oser demander de l'aide Débat public animé par Jean-Marc Richard
2014.11.09 Rituels
2014.11.08 Rituels - Vernissage
2014.11.07 La Penn Sardin et autres contes de l'oubli Jeanine Qannari
2014.11.06 Marché de Noël à l'atelier
2014.10.25 Harleighblu Soul
2014.10.16 Iris von Roten : Amours ennemies
2014.10.11 Leo Tardin solo piano jazz
2014.10.07 Speed-booking
2014.10.04 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2014.10.03 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2014.09.27 Julian Sartorius
2014.09.20 Le cri d'amour de l'huître perlière Avec Colette Migné
2014.09.18 Jalousie quand tu nous tiens !
2014.09.10 Ouverture Opéra : Così fan tutte Wolfgang Amadeus Mozart
2014.09.06 Romanens & Format A3 Voisard, vous avez dit Voisard?
2014.09.06 Land Art et Créations
2014.09.05 Le rivage des signes Françoise Moret Thiébaud
2014.09.04 Le rivage des signes - Vernissage Françoise Moret Thiébaud
2014.09.03 Dessin académique
2014.08.30 Scène Tremplin III
2014.08.30 Garden lounge Jardins de la Ferme-Asile
2014.08.28 Quel monde arabe pour demain ?
2014.08.26 Aurore Vandember : installation
2014.08.23 Garden lounge Jardins de la Ferme-Asile
2014.08.16 Atelier d’écriture : écrire une nouvelle Par Jérôme Meizoz, écrivain
2014.08.16 Garden lounge Jardins de la Ferme-Asile
2014.08.09 Garden lounge Jardins de la Ferme-Asile
2014.07.26 Lecture à voix haute Par Rita Gay, comédienne
2014.07.18 Descente en cuisine Emission sur RTS1
2014.07.12 Land Art et Créations
2014.07.04 Peinture sur papier marouflé sur toile Par Colomba Amstutz
2014.06.30 Gravure Par Alban Allegro
2014.06.18 A land fit for heroes - Visite guidée
2014.06.14 Le geste dans la peinture Par Valérie Gross
2014.06.14 Réunion aux Sommets
2014.06.13 Histoire d'avoir peur Par le Collectif Label C
2014.06.12 D'exils, d'espoirs et d'aventures Avec Jean-Noël Wetterwald
2014.06.11 A land fit for heroes - Saveurs savantes
2014.06.08 A land fit for heroes - Atelier famille
2014.06.02 Assemblée générale
2014.05.24 Ledeunff
2014.05.23 Fête des voisins
2014.05.23 A land fit for heroes - Visite guidée
2014.05.22 Maman, j'ai peur ! Avec Anne Morard et Christine Métrailler
2014.05.18 A land fit for heroes - Atelier famille
2014.05.13 Speed-booking
2014.05.10 117 Elements
2014.05.09 A portée de voix Par Marc Buléon
2014.05.08 Les coulisses de la peur Avec Jean Perret et Eric Bonvin
2014.05.08 Paradigme Loïc Zanfagna
2014.05.07 Paradigme - Vernissage Loïc Zanfagna
2014.05.04 MiroirmiroiR + brunch
2014.05.03 Stefan Aeby Trio
2014.05.02 Saveurs savantes dégustation et découverte de l'expo
2014.05.01 Naive Altitude
2014.04.19 Samba Diabate & Vincent Zanetti "Kala Jula"
2014.04.19 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2014.04.18 Stage céramique Raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2014.04.17 Scène de crime Impro dans l'expo
2014.04.13 A land fit for heroes collectif_fact
2014.04.12 A land fit for heroes - Vernissage
2014.04.05 Le geste dans la peinture Par Valérie Gross
2014.04.05 Imperial Tabasco
2014.03.28 Voix de femmes
2014.03.27 Bibliothèque humaine
2014.03.22 Peinture et dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2014.03.21 Birguita Soirée contes avec Ludovic Souliman
2014.03.18 Speed-booking
2014.03.08 Yilian Canizares
2014.02.22 Peinture et dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2014.02.15 Christophe Fellay Ansteys building
2014.02.14 Christophe Fellay Ansteys building
2014.02.08 Marc Perrenoud Trio
2014.02.06 Eloge des contingences volatiles [Ce qu'on croise mais qu'on ne regarde pas]
2014.01.29 Vallée de la jeunesse - Saveurs savantes
2014.01.25 Gianmaria Testa
2014.01.16 Vallée de la jeunesse - Visite guidée
2014.01.14 Speed-booking
2014.01.04 Peinture et dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2014.01.02 Multiples
2013.12.21 Le geste dans la peinture Par Valérie Gross
2013.12.21 Peinture et dessin Par Loïc Zanfagna, peintre
2013.12.14 Inventaire : vernissage et exposition Anne-Chantal Pitteloud
2013.12.13 La révérence de la Cie Raconte Soirée contes
2013.12.12 Timeless Vernissage
2013.12.08 Vallée de la jeunesse Exposition collective
2013.12.07 Vallée de la jeunesse - Vernissage
2013.12.05 African dream Colomba Amstutz
2013.12.03 Speed-booking
2013.11.30 Yaron Herman jazz (piano solo)
2013.11.28 Civilización / Civilisation Projection dans le cadre du festival "Filmar"
2013.11.28 À rebours, promenade de l'esprit sur les bords du Rhône Vidéo - photos
2013.11.23 Kyasma (set acoustique) rock
2013.11.22 Hiver nomade Projection
2013.11.21 Carole Roussopoulos, une femme à la caméra Projection
2013.11.20 20 ans de Passe-moi les jumelles
2013.11.16 Les 10 ans du café-philo
2013.11.16 Keep in touch Performance
2013.11.09 Lecture à voix haute Par Rita Gay, comédienne
2013.11.09 Valeurs tactiles en transition Installation - Performance
2013.11.08 Les Voix du Manding
2013.11.07 Saveurs savantes autour de l'exposition L'urgence des Fleurs
2013.11.05 Gilles Deleuze : l'immanence d'une vie Par Joseph E. Voeffray, philosophe
2013.11.03 Atelier familles - L'urgence des fleurs
2013.11.02 Piers Faccini folk/blues
2013.10.26 Grand Pianoramax electro jazz/spoken word
2013.10.22 Speed-booking
2013.10.13 Atelier famille - L'urgence des fleurs
2013.10.12 Stage céramique-raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2013.10.10 La communication originelle
2013.10.09 Saveurs savantes autour de l'exposition L'urgence des Fleurs
2013.10.05 Rusconi jazz/rock
2013.10.04 Picaflor Quitapesares, le colibri qui soulage les peines
2013.10.03 Représentations de l'affect Table ronde
2013.09.27 Saveurs savantes autour de l'exposition L'urgence des Fleurs
2013.09.21 Raaga Trio world/jazz
2013.09.20 Le patrimoine : à qui, pour qui ?
2013.09.20 Nicolas Dhervillers dans le cadre du Prix Wakker
2013.09.19 Open Show switzerland Projection
2013.09.14 L’Urgence des Fleurs Emmanuelle Antille
2013.09.14 Get The Blessing (Portishead/Radiohead) jazz/rock
2013.09.13 Vernissage de l'exposition l'Urgence des fleurs
2013.09.10 Speed-booking
2013.09.05 La chasse est ouverte Eric Philippoz
2013.09.04 Dessin académique
2013.08.31 Scène Tremplin 2 tremplin musical pour jeunes musiciens
2013.08.25 Fête des amis
2013.08.21 THE INTERNATIONAL MENUHIN ACADEMY ORCHESTRA Maxim VENGEROV, Rachel HARNISCH, Tatsuki MARITA, Ekatarina FROLOVA, Chizu MIYAMOTO
2013.08.19 IGUDESMAN & JOO
2013.08.18 Carnaval des animaux François ROLLIN, joueurs et staff du FC Sion
2013.08.17 Mojca ERDMANN, KUSS QUARTETT
2013.08.16 Sergej KRYLOV, Mojca ERDMANN LITHUANIAN CHAMBER ORCHESTRA
2013.08.15 Arts-Visuels pour ados
2013.08.15 Stefan VLADAR, Raphaelle MOREAU LITHUANIAN CHAMBER ORCHESTRA
2013.08.10 RUSTAVI Choir, Pavel VERNIKOV violon, QUATUOR DU FESTIVAL
2013.08.09 Le Sion Festival Voix et Violon
2013.08.09 Julian RACHLIN, Sir Roger MOORE LITHUANIAN CHAMBER ORCHESTRA
2013.08.03 Urban poetry Journée autour de la poésie urbaine
2013.08.03 Atelier d’écriture : écrire une nouvelle Par Jérôme Meizoz, écrivain
2013.07.23 The International Menuhin Academy Orchestra (IMMA) Maxim VENGEROV violon et direction
2013.07.20 Stage Terre-Papier / Raku Par Brigitte Romaszko, céramiste (F.)
2013.07.20 Peinture libre et expérimentale Par Loïc Zanfagna, peintre
2013.07.13 Peinture libre et expérimentale Par Loïc Zanfagna, peintre
2013.07.11 Arts-Visuels pour ados
2013.07.05 Peinture sur papier marouflé sur toile Par Colomba Amstutz, peintre plasticienne
2013.07.01 Gravure Par Alban Allegro
2013.06.22 Le Geste dans la Peinture Par Valérie Gross
2013.06.20 Saveurs savantes - Expo Triplex
2013.06.20 Speed-booking
2013.06.15 Land Art et Créations
2013.06.13 La Grande Faucheuse Exposition photographique - Unkraut-Sarah Kreuter
2013.06.12 Assemblée générale de l'Association
2013.06.09 Ateliers familles - Triplex
2013.06.07 Conteurs contest Par un collectif de conteurs romands
2013.06.06 Saveurs savantes - Expo Triplex
2013.05.26 Ateliers familles - Triplex
2013.05.25 Billie Bird (folk) Première partie: Yellow Teeth
2013.05.23 Perfo- conférence : BdS = X?
2013.05.16 Aux frontières du réel Avec Pr. P. Conus & Le Fils de la Terre
2013.05.11 Kaleidoscope String Quartet Jazz/Classique
2013.05.07 Spinoza, philosophie pratique Par Joseph E. Voeffray
2013.05.03 Au son d'un tambour Contes de Robert Seven Crows
2013.05.02 Saveurs savantes - Expo Triplex
2013.05.02 Speed-booking
2013.04.20 Stage céramique-raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2013.04.20 Technicolor Orchestra Folk/Blues/Rock
2013.04.19 Triplex Berclaz de Sierre
2013.04.19 Stage céramique-raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2013.04.18 Valais : et après ?
2013.04.16 Ambages Exposition photographique d'Elodie Ledure
2013.03.28 Bibliothèque humaine et speed-booking
2013.03.15 Phronesis
2013.03.14 Le risque blanc Avec Jacques Richon et Robert Bolognesi
2013.03.03 Festival du Film Vert Planète à vendre
2013.03.03 Festival du Film Vert Les moissons du futur
2013.03.02 Vincent Peirani "Living Being"
2013.03.01 Estampes
2013.03.01 Festival du Film Vert Sea the truth
2013.02.26 Festival du Film Vert Adieu veau, vache, cochon, couvée...
2013.02.23 Festival du Film Vert Quels enfants laisserons-nous à notre planète?
2013.02.23 Festival du Film Vert La grande invasion
2013.02.23 3 films du Festival du Film Vert
2013.02.21 Festival du Film Vert Carbon rush
2013.02.19 Festival du Film Vert Prêt à jeter
2013.02.16 Pascal Rinaldi - 16 février Vernissage de son nouvel album TRACES
2013.02.15 Pascal Rinaldi - 15 février Vernissage de son nouvel album TRACES
2013.02.07 Saveurs savantes - Expo Situation2
2013.02.01 Jaulin en scène
2013.01.30 Visite guidée de l'expo "Situation 2"
2013.01.26 Lignes de vie - 26 janvier
2013.01.25 Situation 2
2013.01.25 Lignes de vie - 25 janvier
2013.01.19 Solem Festival Suisse Diagonales Jazz
2013.01.18 Kamikaze + Gabriel Zufferey Suisse Diagonales Jazz
2013.01.17 Simplicity Véronique Michelet
2012.12.15 Marché de Noël à l'atelier céramique
2012.12.14 Helmy More Funker's Band Funk
2012.12.08 Marché de Noël à l'atelier céramique
2012.12.06 Saveurs savantes - Expo En miroir
2012.12.02 Atelier Familles - Expo : En miroir
2012.12.01 Collectif B9 Oliver Nelson - The blues and the abstract truth
2012.11.30 La famille au risque de l'alcool
2012.11.22 Saveurs savantes - Expo En miroir
2012.11.18 Atelier Familles - Expo : En miroir
2012.11.17 Olivier Magarotto Trio Jazz/Groove
2012.11.17 Peinture et créations Par Valérie Gross
2012.11.14 Visite guidée de l'expo "En miroir" pour les enseignants
2012.11.10 Nina Attal Blues/Soul/Funk
2012.11.08 Visite guidée de l'expo "En miroir"
2012.11.06 Philo : Nietzsche Par Joseph E. Voeffray
2012.11.04 Atelier Familles - Expo : En miroir
2012.10.27 Samuel Blaser 4tet Jazz
2012.10.25 Fragile fragilité Avec J. E. Voeffray, L. Benaroyo & A. Kaufmann
2012.10.24 Atelier–vacances autour du conte Atelier enfants-conteurs
2012.10.20 Festival JazzContreband: Elodie Rama Soul/Jazz
2012.10.19 En miroir Isa Barbier
2012.10.17 Conférence de presse "www.vsmanif.ch"
2012.10.13 Lecture à voix haute Par Rita Gay
2012.10.11 Bestiaire
2012.10.06 Stage céramique-raku Par Anne-Chantal Pitteloud
2012.10.05 Festival JazzContreband: L'Ironie du Son Blues/World
2012.10.04 Le bouddhisme au risque de la psychanalyse Avec Eric Vartzbed
2012.09.28 Plaistow Jazz
2012.09.22 Portes ouvertes des ateliers
2012.09.21 Colonel Barbaque
2012.09.20 Quand la ville devient paysage Avec O. Lasserre,L. Saurer, R. Salvi & D. Gross
2012.09.15 Matthieu Llodra Trio Jazz/Groove
2012.09.06 Les non-dits d'un opéra Avec Julie Beauvais et Brenno Boccadoro
2012.09.05 Dessin académique
2012.09.04 Philo : Le bonheur à quoi bon ? Par Joseph E. Voeffray
2012.08.22 Ouverture Opéra : Alcina Georg Friedrich Haendel
2012.08.05 Soirée finale de la Marche des Conteurs 2012
2012.07.21 Stage céramique-raku
2012.07.14 Peinture et créations Par Valérie Gross, artiste plasticienne et peintre
2012.07.11 Gravure Par Colomba Amstutz et Alban Allegro
2012.07.06 Peinture et contemporanéité Par Alban Allegro, peintre plasticien
2012.07.04 Peinture sur papier marouflé sur toile Par Colomba Amstutz, peintre plasticienne
2012.06.30 Lecture à voix haute Par Rita Gay, comédienne
2012.06.27 Méandres ou De la montagne à la mer Christine Mühlberger
2012.06.22 Marathon de contes
2012.06.21 Visite guidée de l'expo "A même le temps"
2012.06.16 Scène Tremplin
2012.06.13 Assemblée générale de l'Association
2012.06.03 Atelier Familles
2012.05.27 Atelier Familles
2012.05.25 Unit Records Night: Guralumi + Rosset/Meyer/Geiger Jazz
2012.05.24 Saveurs savantes (III) Avec Véronique Mauron et Madeleine Gay
2012.05.19 Chamber Soul Soul, jazz
2012.05.12 The Trio Of OZ Jazz
2012.05.11 A même le temps Alban Allegro
2012.05.11 Architectomie Jeanne de Petriconi
2012.05.11 Architectomie Jeanne de Petriconi
2012.05.10 Politiques culturelles et société Avec Isabelle Moroni, Gabriel Bender et Matthieu Menghini
2012.05.05 Portes ouvertes des ateliers des artistes de la Ferme-Asile
2012.05.05 Ecriture : le récit court Par Jérôme Meizoz, écrivain
2012.05.04 Les Petits Plaisirs Soirée contes
2012.04.28 Professor Wouassa Afrobeat
2012.04.21 Stage céramique-raku
2012.04.21 Bernie Constantin Rock
2012.04.20 Les mille et une nuits en une Nuit de contes avec Jihad Darwiche
2012.03.30 Charlotte Parfois Chanson française
2012.03.24 Tobias Preisig 4tet jazz
2012.03.16 Une bise pour Suzie Par Lorette Andersen
2012.03.16 Peinture et créations Animé par Valérie Gross
2012.03.15 Saveurs savantes (II) Avec Véronique Mauron et Madeleine Gay
2012.03.11 Brunch et projection: "Retour à Gorée" de Pierre-Yves Borgeaud
2012.03.10 Moncef Genoud 4tet Jazz
2012.03.08 Projection INDIENS EN SURSIS et débat Quelle terre pour demain ?
2012.03.06 Introduction à la philosophie Avec Joseph Voeffray
2012.03.03 Lecture à voix haute Stage dispensé par Rita Gay, comédienne
2012.03.03 Atelier Familles
2012.03.01 La science au quotidien Avec Romain Roduit et Alain Kaufmann
2012.02.26 Atelier Familles
2012.02.25 Elina Duni 4tet Jazz balkanique
2012.02.23 Ouverture à la contemplation Vincent Fournier
2012.02.23 La Téléportation Quantique
2012.02.11 Hirsute Création
2012.02.09 Refaire le monde Avec Christian Gonzenbach et Martin Pohl
2012.02.09 Visite guidée de l'exposition Occam's razor Le théorème de l'élémentaire
2012.01.28 Pedra Preta Jazz/ Musiques brésiliennes
2012.01.27 Un fou noir au pays des blancs De et avec Pie Tshibanda
2012.01.26 Saveurs savantes (I) Avec Véronique Mauron et Madeleine Gay
2012.01.20 Occam's razor - Le théorème de l'élémentaire Christian Gonzenbach
2012.01.20 Occam's razor - Le théorème de l'élémentaire Médiation culturelle pour les classes
2012.01.12 Ces peurs qui nous gouvernent Avec Daniel Schweizer et Gustavo Basterrechea
2012.01.06 Atelier d’écriture : écrire une nouvelle Donné par Jérôme Meizoz
2011.12.16 Ateliers ouverts sur la peinture Animé par Valérie Gross
2011.12.09 La 'Nueva Trova' cubaine. Projection et concert
2011.12.03 Soirée des membres-amis* Concert afro-cuban jazz : Banda nueva
2011.12.01 Know Your Ass Exposition de Cloé Breu
2011.11.26 Youn Sun Nah & Ulf Wakenius
2011.11.25 Deux Soeurs Michel Layaz
2011.11.20 Brunch et projection Le label jazz ECM
2011.11.19 Colin Vallon Trio jazz
2011.11.18 Nées là mais d'où II Performance
2011.11.17 Oublier Buenos Aires Carla Demierre
2011.11.13 Performance Blaise Cendrars 13.11.11 Rencontres d’Outre-Guerre
2011.11.12 Performance Blaise Cendrars 12.11.11 Rencontres d’Outre-Guerre
2011.11.11 Lecture / performance Stupeurs Jérôme Meizoz, Patricia et Marie-France Martin
2011.11.10 Les mystères du devenir soi Avec Leslie Ponce et Graziano Pescia
2011.11.05 Imperial Tiger Orchestra ethio-jazz
2011.11.05 Art et pratiques autour de l’objet Animé par Amandine Guilloreau
2011.11.04 Nées là mais d'où I Performance et vernissage
2011.10.29 Regarde passer la rue - 29 octobre Soirée contes
2011.10.29 Lecture à voix haute Stage dispensé par Rita Gay, comédienne
2011.10.28 Regarde passer la rue - 28 octobre Soirée contes
2011.10.22 Écritures plasticiennes L'usage de soi, l'usage du monde
2011.10.21 Atelier écriture et photographie Blaise Cendrars, des mots et des images
2011.10.17 Atelier sciences : crayon fou Atelier vacances pour enfants
2011.10.15 David Le Deunff blues/world
2011.10.12 Atelier contes Atelier vacances pour enfants
2011.10.08 Vincent Ruiz Ecstatic Group Jazz/Groove
2011.10.06 Petit traité d’économie éthique et pratique Avec Samuel Bendahan et Vincent Pelissier
2011.10.01 Sylvie Bourban jazz
2011.09.29 L’art contemporain pour tous VI «Le mouvement»
2011.09.26 “Les Zèbres” à La Ferme-Asile - RSR1 animé par Jean-Marc Richard
2011.09.24 Barbouze de Chez Fior La Poule au Pot Moléculaire (création)
2011.09.23 Visite guidée " Fête Nat ' "
2011.09.22 La croissance : inévitable ou idolâtrée ? Avec Jacques Grinevald et Ian Marejko
2011.09.15 Café-mortel des amours perdues animé par Bernard Crettaz, ethnologue
2011.09.10 Trip In Rap métissé
2011.09.09 Forum médiation culturelle Valais La médiation culturelle : un besoin? Pour qui? Pour quoi ?
2011.09.09 Peau d'âme Soirée contes
2011.09.08 Paroles pare-chocs Soirée Slam
2011.09.07 Dessin académique
2011.09.05 Fête Nat' Médiation culturelle pour les classes
2011.09.02 Fête Nat ' Delphine Reist & Laurent Faulon
2011.08.20 Transmission orale : initiation à l'art de conter Donné par Anne Martin
2011.08.20 Fête de réouverture du restaurant
2011.07.30 Ecriture : la nouvelle Donné par Jérôme Meizoz
2011.07.24 Les femmes du 6ème étage Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.23 Pirates des Caraïbes Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.22 La piel che habito Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.21 Tous les soleils Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.20 Rango Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.19 Le discours d'un roi Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.18 Les cerfs-volants de Kaboul Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.17 The ghost-writer Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.16 Rien à déclarer Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.15 Des hommes et des dieux Cinéma Open Air à la Ferme
2011.07.13 Gravure I Donné par Colomba Amstutz & Alban Allegro
2011.07.08 Atelier volume Donné par Amandine Guilloreau
2011.07.07 Peinture et contemporanéité Donné par Alban Allegro
2011.07.05 Peinture sur papier marouflé sur toile Donné par Colomba Amstutz
2011.07.02 Lecture à haute voix Donné par Rita Gay
2011.06.30 Visite guidée de l'exposition BIS
2011.06.30 Table ronde : l’art dans l’espace public Quels enjeux pour la société ? Quels enjeux pour les artistes ?
2011.06.25 Atelier d'écriture : récits courts Donné par l'écrivain Jérôme Meizoz
2011.06.22 BIS Exposition du MAPS – Arts in Public Spheres (ECAV)
2011.06.15 Assemblée générale de l'Association
2011.06.10 Récits de vie en temps de guerre Soirée contes avec Jihad Darwiche
2011.05.27 Loraine Cotting Soul
2011.05.26 L'art contemporain pour tous (5)
2011.05.21 Fredrika Stahl (SWE) Pop/Jazz
2011.05.12 Les énigmes du plaisir
2011.05.07 Inside Out Jazz/Rock
2011.05.06 Transferts Exposition de Jean-Claude Roh
2011.05.06 Remise prix littéraire Olivier Sillig
2011.04.16 Brink Man Ship + Nya Jazz/Electronics
2011.04.16 Portes ouvertes des ateliers
2011.04.08 Grand Pianoramax feat. Black Cracker Electro Jazz/Spoken word
2011.04.01 What is Five ? Exposition de Stefano Cioffi
2011.03.31 L'art contemporain pour tous (4)
2011.03.26 Atelier ouvert sur la peinture
2011.03.26 stage céramique-raku
2011.03.19 Nicolas Fraissinet & Boubacar Traoré Chanson Française & Afro Blues
2011.03.18 Les premières larmes du monde Aïni Iften
2011.03.17 « au commencement était le verbe ... what next ?
2011.03.17 Behind the future - Visite guidée
2011.03.12 Charlotte Peut-Etre Pop/Rock/Chanson Française
2011.03.11 Behind the future Exposition de Nicolas Dhervillers
2011.02.19 Pascal Rinaldi le 19 février 1ère partie: Ludiane Pivoine
2011.02.18 Afternon tea with Nicholas in the landboat Performance Nicholas Leverington
2011.02.18 Pascal Rinaldi le 18 février 1ère partie: Ludiane Pivoine
2011.02.15 Visite guidée de "Situation 1"
2011.02.10 La passion : un art du détachement Avec Alexandre Jollien et Bernard Campan
2011.02.05 Stefan Aeby Trio Jazz
2011.02.03 L'art contemporain pour tous - 3 Avec Véronique Mauron
2011.01.29 Scala Nobile Jazz/Tango
2011.01.27 Visite guidée de "Situation 1"
2011.01.21 Visite commentée de "Situation1"
2011.01.20 Migrations, des sociétés qui se créent Avec Rosita Fibbi & Céline Maye
2011.01.18 Les magiciens du temps Colomba Amstutz
2011.01.14 Le mariage de Atyek Contes et musiques Tsiganes
2011.01.07 Atelier d'écriture : le récit court Donnée par l'écrivain Jérôme Meizoz
2010.12.17 Afternon tea with Nicholas in the landboat Performance Nicholas Leverington
2010.12.17 Helmy More Funker's Big Band (funk)
2010.12.10 Situation 1 Une exposition collective
2010.12.04 Portes ouvertes de l'atelier céramique
2010.11.26 Malia + Band Jazz
2010.11.25 Paysages cachés Laetitia Salamin
2010.11.20 Coletta trio Dans le cadre des Journées de la guitare, Sion, 4ème édition
2010.11.19 Soirée des membres-amis* / jazz balkanique avec Guralumi Repas, performance, concert
2010.11.13 Sophie Hunger
2010.11.11 L'art contemporain pour tous - 2 Avec Véronique Mauron
2010.10.30 Tigerlily Airlines Trip hop/Abstract Hip Hop/Spoken Word
2010.10.29 De bouche à oreilles Soirée contes
2010.10.15 Ensemble Chanchala World music
2010.10.12 Visite guidée de l'expo
2010.10.08 Pas si loin de la mer Anne Marie Rognon
2010.10.07 L'art contemporain pour tous ! (1) Avec Véronique Mauron
2010.09.25 Raaga Trio World / jazz
2010.09.23 Vernissage : L'inventaire des lunes de Pierre-André Milhit Lectures croisées, verrée, dédicace
2010.09.16 Café mortel des amours perdues Avec Bernard Crettaz
2010.09.11 Carrousel Chanson française
2010.09.09 Don Giovanni, les visages d'un séducteur Avec Florence Guignard et Julie Beauvais
2010.09.01 Dessin académique
2010.08.25 Ouverture Opéra : Don Giovanni de Wolfgang Amadeus Mozart
2010.08.21 Stage Céramique Raku /2ème partie Stage d'été à la Ferme
2010.08.14 L’orchestre en liberté EJMA
2010.08.14 Stage Céramique Raku /1ère partie Stage d'été à la Ferme
2010.07.30 La vocation d'André Carel avec le Quintet Inutil Projection avec accompagnement musical live
2010.07.17 La lecture à haute voix Stage d'été à la Ferme
2010.07.08 Peinture et contemporanéité Stage d'été à la Ferme
2010.07.01 Peinture sur papier marouflé sur toile Stage d'été à la Ferme
2010.06.30 ASSEMBLEE GENERALE 2010
2010.06.29 Sion-sur-Rhône
2010.06.24 De l’inspiration à la folie : voyage sur une frontière Avec Lucienne Peiry et Dr. Philippe Conus
2010.06.22 Visite guidée de l’exposition Frances et les elfes Avec Véronique Mauron, curatrice de l’exposition
2010.06.18 Akeke, le scorpion Conte-musique-chant-poésie
2010.06.17 Visite guidée de l’exposition Frances et les elfes Avec Véronique Mauron, curatrice de l’exposition
2010.06.17 L’art contemporain : On aime ! Avec Alain-Dominique Perrin & Bernard Fibicher
2010.06.12 Ateliers ouverts sur la peinture L'été à la Ferme
2010.06.10 Les vidéos d'Annelies Strba Projection en présence de l'artiste
2010.05.28 Frances et les Elfes Annelies Strba
2010.05.28 Brochettes de contes et autres saveurs Soirée contes
2010.05.14 Kiku trio Concert jazz
2010.05.08 L’ensemble Per la Musica Concert classique
2010.05.01 The Thrill'O'beats Concert rock
2010.04.30 Stage / Cuisson Raku (Module 2)
2010.04.23 Stage / Modelage céramique (Module 1)
2010.04.22 Lecture-performance
2010.04.17 Hirsute Chanson française
2010.04.16 Contes extrêmes d'Orient Soirée contes
2010.04.15 « A répéter ton nom, j’en ai fait un oiseau » Poésie albanaise
2010.03.26 Paroles dans l'air Dans le cadre de la Semaine de la langue française et de la francophonie
2010.03.25 Exposition "Compost de vie" Sara Kreuter & Urs Lehmann
2010.03.20 The Flow Concert jazz - danse
2010.03.12 Le silence de la peinture Soirée contes
2010.03.04 Collectif Jam Jam session
2010.02.26 Ayres Concert Ethno (Argentine-Anatolie)
2010.02.25 Quand la ville rencontre la montagne Avec Jean-Bernard Racine et Eric Nanchen
2010.02.20 Ateliers ouverts sur la peinture
2010.02.17 Ateliers vacances : expression artistique
2010.02.16 Ateliers vacances : écriture
2010.02.15 Ateliers vacances : sciences et technique
2010.02.12 Le couple, quelle histoire ! Soirée contes
2010.02.05 Tango Sensations Tango Jazz
2010.02.04 Qu’est-ce que l’in situ ? Avec Véronique Mauron
2010.02.04 Visite guidée de l'expo d'Alexandre Joly
2010.01.29 R :I :S :S Concert jazz
2010.01.28 Le sauvage dans la cité Conférence avec Suzanne Chappaz-Wirthner
2010.01.28 Visite guidée de l'expo d'Alexandre Joly
2010.01.22 Forêts enchantées et clairvoyance Soirée contes
2010.01.16 Hervé Chavanon Chanson française
2010.01.14 Les artistes plasticiens connaissent la musique (2) Conférence avec Bernard WYDER
2010.01.08 Paysage Transvasé Exposition d'Alexandre Joly
2009.12.14 Assemblée générale
2009.12.04 Portes ouvertes atelier céramique Expo de Noël
2009.12.01 Le Valais fait son cinéma - Projection Hommage à Carole Roussopoulos
2009.11.27 Inauguration de la grange
2009.11.21 Colorblind Pop-folk
2009.11.18 Loi sur le tourisme : soirée publique d'information
2009.11.14 Tomas Sauter 4tet « Magic Carpet » Concert jazz
2009.11.13 Nuit du conte à frissonner
2009.11.12 Climats urbains : les enjeux de l’urbanisme Avec Nathalie Luyet et Bruno Marchand
2009.10.24 Christophe Tiberghien Trio Concert jazz
2009.10.17 Couleurs et textures dans l’art pictural
2009.10.15 Gilles Porret, artiste Une palette de couleurs
2009.10.13 Accrochage - 2ème partie
2009.10.09 Murs qui murmurent Soirée contes
2009.10.08 La crise écologique nous interroge ! Avec Ueli Leuenberger et Dominique Bourg
2009.09.25 Peau d’Anne Par La Cie Pomme Poire et Contepote
2009.09.17 Peinture et contemporanéité Stage
2009.09.17 Les artistes visuels connaissent la musique Conférence avec Bernard WYDER
2009.09.12 Samuel Huguenin Symbolic Quartet Concert jazz
2009.09.09 Dessin académique
2009.09.03 L'art de la joie avec Alexandre Jollien et Bernard Campan
2009.09.01 Véronique Michelet Peintures
2009.08.29 L'art du décor peint (3) Initiation au meuble peint, « Atelier chaises »
2009.08.17 Stage / Formation à la pratique de la philosophie à l'école
2009.07.18 Stage / L'art du décor peint (2) Patines et réalisations d’ornements décoratifs
2009.07.11 Stage / Textile et créativité (2) METAMORPHOSE
2009.07.09 Stage / Peinture et contemporanéité
2009.07.03 Stage / Textile et créativité (1) METAMORPHOSE
2009.07.02 Stage / Peinture sur papier marouflé sur toile
2009.06.27 Stage / L'art du décor peint (1) Initiation aux techniques anciennes du décor
2009.06.18 Projection
2009.06.05 Carles Monegal et Jaume Amigo Exposition des artistes en résidence
2009.05.29 Moncef Genoud Trio Jazz
2009.05.15 Le balayeur de l'aube
2009.05.10 Fête de la Grange (annulée)
2009.05.01 Lole Folk, rock
2009.04.30 Namaste-bonjour Népal Alexandre Jollien et Jean-Marc Richard
2009.04.24 C'est mieux ailleurs
2009.04.18 Gabriella Zalapi I'll cross that road when I come to it
2009.04.17 Koj & Cladio Puntin Musique contemporaine
2009.04.02 La Grange en chantier Rénovation de la Grange de la Ferme-Asile
2009.03.28 Ithamara Koorax World music Brésil
2009.03.27 Et la vie change de couleurs
2009.03.27 Jaume Amigo Vernissage le vendredi 27 mars dès 18h
2009.03.26 Les rites morturaires avec Bernard Crettaz
2009.03.26 "un cercueil pour la vie" visite guidée
2009.03.12 Variations sur la mort par Bernard Wyder
2009.03.12 "un cercueil pour la vie" visite guidée
2009.03.06 K
2009.03.05 Café-philo avec Marie-Antoinette Gorret Artiste
2009.03.03 Accrochage - 1ère partie
2009.02.26 "un cercueil pour la vie" visite guidée
2009.02.18 Economie et éthique: une utopie ? Jean Studer et Jean-Jacques Friboulet
2009.02.18 "un cercueil pour la vie" visite guidée
2009.02.15 L'émission Forum de la RSR en direct de la Ferme-Asile
2009.02.13 De quoi as-tu peur ?
2009.02.13 Vernissage: Photographies de Carles Monegal Au Dépôt Art Contemporain
2009.02.12 Robert Klapisch - Physicien Café-perso
2009.02.08 Un cercueil pour la vie Marie-Antoinette Gorret
2009.02.07 Andreas Schaerer 6tet Acousma en 1ère partie
2009.02.06 Cowboys from hell Format A3 en 1ère partie
2009.02.05 Die Pilze Jazz, funk, soul music
2009.01.24 Le collectif B9 présente: The birth of the cool Hommage à Miles Davis et Gil Evans
2009.01.17 Bertrand Bitz Chanson Française
2009.01.16 Fanny Delarze
2009.01.09 S Exotiquie S Spectacle de contes inuits et amazoniens
2008.12.13 Pierre-Luc Vallet Trio Jazz
2008.12.12 La vie comme elle va Soirée contes
2008.12.05 Julie Langenegger « Cow cow boogie » Photographies
2008.12.05 Portes ouvertes - expo Atelier céramique
2008.12.04 Presse futile, presse inutile ! Roger de Diesbach et Alain Maillard
2008.11.29 Obras Exposition de Sandra Gil
2008.11.28 Histoires de Femmes
2008.11.22 Maria Teresa Musique du monde-Portugal
2008.11.14 Vincent Mascart Trio Jazz (France)
2008.11.07 Dessin académique - Techniques mixtes
2008.10.31 Elina Duni 4tet World music (Albanie)
2008.10.18 Stephane Blok & Léon Francioli Chanson française
2008.10.10 Les histoires traditionnelles du Moogho (Burkina Faso)
2008.09.27 Lindermann 4tet Jazz
2008.09.26 Expositions – cartes blanches à l’ECAV
2008.09.26 Contes chocolatés
2008.09.20 Aron'c Rock français (France)
2008.09.17 Délinquance juvénile, mythe ou réalité ? avec Olivier Guéniat
2008.08.29 Mettre son Je en jeu et se reconnaitre
2008.08.28 Peut-on devenir valaisan ? Avec: Jean-Michel Cina, Bernard Crettaz, Philippe Revaz, Fatxiya Ali Aden, Berclaz de Sierre
2008.08.25 La Bohême de Puccini Opéra dans la Grange
2008.07.04 Richard Höglund : Hondius + L'inclémence du soleil et des hivers dessin
2008.06.20 Fête de la musique Par Action Jeunesse et l’EJMA
2008.06.13 Une caravane dans le bitume Conte musical
2008.05.31 Fanny Anderegg Quartet Jazz
2008.05.30 Plastikos Aurélie Fourel
2008.05.17 Journée mondiale de lutte contre l’homophobie Rencontre-apéritif
2008.05.16 Constantin Rock français
2008.05.15 Des mots sous la capuche Soirées contes
2008.05.10 Cataï Musique classique
2008.04.26 Samuel Blaser Quartet Jazz
2008.04.22 « Enlever les étiquettes » par l’association valaisanne Alpagai
2008.04.19 Plattform Thema Voyage d’artiste – Künstlerreise
2008.04.11 Genesis, le premier matin du monde La compagnie Pazcuentos
2008.04.04 Voie sensible Chanson française
2008.03.28 Nya & Brink Man Ship Urban electronic jazz
2008.03.14 Histoires d’Amour par Pierrine et Sabot
2008.03.08 Michelangelo Trio Musique brésilienne
2008.03.07 « . . . de suspension » Céramique / Dessin
2008.02.29 Contes, Histoires, Poèmes ... Par les Griottes au Thé
2008.02.15 Who Trio Jazz
2008.02.14 Benoit Aymon journaliste
2008.02.08 Denis Alber et sa p'tite fanfare Chanson Française
2008.02.01 Altala Grizaï Chanson Française
2008.01.26 Contes de nos montagnes Catherine Arnold et Cédric Jossen
2008.01.25 Pascal Rinaldi Chanson Française
2008.01.11 Matthieu Michel Quartet Jazz
2008.01.10 « Fenêtre sur cours »
2007.12.20 Music lift contest
2007.12.15 Contes et Histoires de Noël Conteuse : Geneviève Rapin
2007.12.15 « Bols d'air – Bols de Noël »
2007.12.14 Matthieu Donarier Duo Jazz
2007.12.07 Stéphane Chappuis Tango Sensation
2007.12.02 Antoine Burger Peintures
2007.11.24 Taffetas Word Music
2007.11.22 Cathy Weyders Photo / Vidéo
2007.11.09 Nuit du Conte
2007.11.02 Dimensions Jazz
2007.10.20 Finissage du projet LABEL ART
2007.10.18 « Science et Philosophie » Avec Jean-Claude Pont
2007.10.13 Stratus sur le plateau
2007.10.12 Solo
2007.10.05 Art et Sciences Conférence et débat
2007.09.28 Le bal
2007.09.22 Premier marché des créateurs
2007.09.22 To the vanishing point / Colorblind Rock - Folk
2007.09.21 « Vision de la réalité, réalité de la vision » Basarab Nicolescu, physicien
2007.09.15 Transversale Entre art & science
2007.09.14 Fred & Mélie Chanson Française
2007.09.07 Kiku Trio JAZZ
2007.09.05 Dessin académique
2007.09.03 Cours de peinture
2007.06.16 Artistes en duos Visarte GE/VS
2007.06.15 Histoires de femmes - Histoire de flamme Par le groupe Rendez-Vous Conte
2007.06.01 Quarteto Aquarela Brasileira Musique du Brésil (classique et actuelle)
2007.05.25 L’incroyable histoire d’Adèle Mijoton Un conte fantastique truffé d’histoires immangeables
2007.05.12 Chloe Levy & Yannick Delez Duo Jazz
2007.05.12 Portes ouvertes des ateliers
2007.05.10 Katherine Oggier
2007.04.29 Défilé de mode Charlotte, Nicole, Isabelle et les autres…
2007.04.27 Contes orientaux d’aprés les contes des Mille et Une Nuits
2007.04.13 « Rendez-Vous 17H30 » Pascal Seiler & Carlo Schmidt
2007.04.03 Carola Rümper
2007.03.16 Christophe Stiefel Trio Jazz
2007.03.15 Café-perso avec Jean-Philippe Rapp
2007.03.10 Alain Roche Trio
2007.03.06 Martin Chanda
2007.03.02 Des histoires québécoises pour vous bercer
2007.02.17 La Blanche Rock français
2007.02.08 Festival Swiss Diagonales Jazz ’07
2007.02.03 Deux contes pour une soirée !
2007.02.01 Café-perso avec Pierre Loye, artiste-peintre Prix de consécration de l’Etat du Valais 2005
2007.01.30 Samuel Dématraz
2007.01.27 Hirsute Chanson française
2007.01.19 La rivière aux escargots peints
2007.01.05 Lib'Aide 4 concerts
2006.12.19 Didier Blondeau Dessins
2006.12.16 Portes ouvertes atelier céramique
2006.12.11 Recording Festival
2006.12.09 Escale
2006.12.08 Kadim
2006.12.01 Soirée Option Musique avec Diane Tell, Hervé Chavanon, Paul Mc Bonvin et Fabrice Pesse
2006.11.25 Un si joli monde…
2006.11.24 Jean-Pierre Huser Chanson française
2006.11.21 "Un si joli monde…" Isabelle Monnier, peintures
2006.11.18 Planète Jeunes Expo 06 / SCEN’ART
2006.11.16 "Collectif jam" Jam session
2006.11.11 Perrenoud/Ghio duo Concert jazz
2006.11.04 « Bea la Mamie de l’Electro » Concert électro
2006.10.28 Zine Chanson française
2006.10.21 Les Griottes au Thé Soirée contes
2006.10.20 Indian Summer
2006.10.13 Jean-Yves Buthey Chanson française, rock
2006.10.12 Projections/concerts Dans le cadre de l’exposition « Carte blanche à l’ECAV »
2006.10.05 Carte Blanche à l'ECAV Yvonne Matti, Anaïs Gumy, Grégoire Fontana, O’Company
2006.10.05 Music Lift Contest
2006.09.28 Le Jardinier de Sarajevo Soirées contes
2006.09.23 V Santym Concert reggae-rock
2006.09.11 Cours de peinture
2006.09.09 Sang d’Encre Concert jazz
2006.09.07 Le Nozze di Figaro Opéra de Mozart
2006.09.06 Dessin académique
2006.08.30 La violence entre quatre murs Avec: Christian Varone et Christian Anglada
2006.08.29 « Memoriam » Michel Bonvin, photographies
2006.07.07 Sidwell Rihlamvu Peintre, Afrique du Sud
2006.06.16 Poste restante
2006.05.25 10 ans de la Ferme-Asile
2006.05.10 Photos de famille Emission de la RTS
2006.05.09 Des géraniums à la fenêtre
2006.04.29 Histoires d'en parler Soirée Contes
2006.04.21 Quartet d'Antoine Jazz
2006.04.07 10 ans ferme ! Exposition collective des artistes de la Ferme-Asile
2006.03.31 En tandem vers les étoiles Avec la compagnie Pazcuentos
2006.03.30 Jam Session
2006.03.04 Olivier Dumoulin
2006.03.03 « Remous » Dédicace du nouveau catalogue de Pierre Zufferey
2006.03.03 Soirée Jazz
2006.02.17 Le dilemme de Merlin Soirée de contes
2006.02.09 Café-Perso avec Béatrice Barton
2006.02.03 Stéphane Chapuis présente :« Tango Sensations » Œuvres d’Astor Piazzola
2006.01.28 « Résidence à la Ferme-Asile » Brigitte Crittin
2006.01.28 Manuel Mengis « Gruppe 6 » Rock & Contemporary Jazz
2006.01.21 Histoires d'arbres Soirée de contes
2006.01.19 L'homme est-il vraiment un loup pour l'homme ? Avec Jean-Marie Meilland et Chander Parkash
2006.01.16 Atelier "Indigo" Présentation de travaux d’enfants
2006.01.14 Bernie Constantin rock
2006.01.13 Compagnie "Neo" Soirée Impro-Jam
2005.12.16 Les contes qui font du bien
2005.12.10 Inside Out jazz fusion
2005.12.03 Christine Sefolosha
2005.12.03 Edward Powell Trio musique indienne, World Music, fusion
2005.12.01 Alain de Kalbermatten Photographe, musicien, médecin
2005.11.26 Gabriel Zuffrey & No Square Trio jazz
2005.11.12 Lucas Niggli Quintet "Big Zoom" jazz
2005.11.11 Raconte-moi le monde
2005.11.10 Vieillir, un art de vivre ? Avec Hermann-Michel Hagmann et Michel Bruchez
2005.11.03 Jean Bonnard Journaliste
2005.10.29 Les Regards du vieillir Alfredo Fernández y González
2005.10.28 Michel Jeanneret Chanson française
2005.10.21 Destinées d’hommes et de femmes
2005.10.19 Boris Vian Chanson française
2005.10.07 Sheila Jordan & Serge Forte Trio jazz
2005.10.01 Hervé Chavanon Chanson française
2005.09.29 Café-mortel
2005.09.23 Colin Vallon Trio jazz
2005.09.21 Atelier d'écriture
2005.09.16 Projection et Concert dans la Grange
2005.09.15 Carole Roussopoulos Réalisatrice
2005.09.13 Objets De Martina Gerber
2005.09.10 Blaser / Frank Peintures de Daniel Frank et Rolf Blaser
2005.09.07 Dessin académique
2005.09.05 Cours de peinture
2005.09.03 Maison Musique à Bicyclette Par Anne Martin et Christine Métrailler
2005.09.02 Lucien Dubuis Crossover Jazz Trio
2005.06.18 Passiflore défile
2005.06.17 Patricia Vicarini
2005.05.28 Raconte reçoit à la Ferme Le Coquelicot Soirée Contes
2005.05.27 Bobby Johnson Trio Blues & Reggae
2005.05.17 Jamais seul avec ma solitude? Avec Pierre Assouline, Eric Bonvin et Jean Rustin
2005.05.13 Charles Davis Trio World Music
2005.04.30 Stephan Athanas' ContempArabic Jazz Ensemble & Samiha Ben Said World Music, musique orientale
2005.04.28 La rose des vents Par le CIFE, cours d’intégration pour femmes étrangères, OSEO, Sion
2005.04.22 Fleuve Congo Urban ska festif
2005.04.16 Printemps Rustin en Suisse Romande
2005.04.16 Shades of Time World Music : Inde/Mexique
2005.04.09 Nuit de la Salsa
2005.03.19 Yoc jazz
2005.03.18 « Frissons » Soirée Contes
2005.03.11 Clem world music, bossa nova
2005.03.04 Complot Chanson française
2005.03.03 Culture, artistes, pour quoi faire? Avec Jacques Neirynck et Jean-François Malherbe
2005.02.25 De quelques personnages et autres êtres énigmatiques de la montagne désertée Soirée Contes
2005.02.19 Omri Hason Quartet World Music, jazz, musique orientale
2005.02.04 Tokyo Traffic Light - Through The Lens Photos de Daniel Stucki
2005.02.04 ...avant de partir Anne-Chantal Pitteloud
2005.01.29 Soirée Contes
2005.01.28 Three Base Hit Dans le cadre de Suisse Diagonales Jazz 05
2005.01.27 Réflexion autour de la notion de justice Avec Jean Zermatten et Cédric Pillet
2005.01.21 Jean-Paul Brodbeck Trio Dans le cadre de Suisse Diagonales Jazz 05
2005.01.15 Treephones Dans le cadre de Suisse Diagonales Jazz 05
2004.12.31 Soirée du nouvel an
2004.12.17 Pierre Favre Trio - The Bridge jazz
2004.12.04 Tony Pagano & Jerôme Lefebvre Trio jazz
2004.12.02 Fischbau: Ingrid Käser & Katrin Hotz
2004.11.26 Week-end de Projections
2004.11.20 B.Connected jazz fusion
2004.11.13 Atelier d'écriture
2004.11.12 Nuit du conte en Suisse Collectif de conteurs
2004.11.10 Atelier d'écriture
2004.11.05 Danièle Z Chanson française
2004.11.03 Que faire de la violence ? avec Jean-François Malherbe et Patrick Delachaux
2004.10.30 Tunnels (USA) jazz fusion, électro-jazz
2004.10.29 El Canto del Colibri / Le chant du Colibri
2004.10.23 Calle Son salsa, musique cubaine
2004.10.16 François Vé Chanson française
2004.10.15 Exposition Pierre Zufferey / Faro
2004.10.08 Unity Research Lab rock français
2004.09.25 Glenn Ferris et son Quartet jazz
2004.09.24 Contes érotiques
2004.09.23 "Sang d'encre" Emission TSR Avec Nancy Huston et Florence Heiniger
2004.09.18 Val Big Band jazz
2004.09.09 Atelier d'écriture
2004.09.08 Dessin académique
2004.09.06 Cours de peinture
2004.08.28 Les dessins de la Fondation Fellini
2004.08.21 De l’eau de l’un à l’eau de l’autre « Art en contexte » avec l’Association TADLACHANCE
2004.07.10 Valmira Hallaci Exposition de peintures
2004.06.04 Pro arte
2004.06.01 La Syrie au quotidien Photographies de Bruno Maillard
2004.05.22 Naive Altitude jazz
2004.05.15 Soirée électro-jazz
2004.05.13 Big band de l’EJMA
2004.05.08 Hugo Vernissage du 1er CD
2004.05.06 Café-mortel avec Bernard Crettaz
2004.04.30 By-Spiel Project jazz
2004.04.28 À tire d’ailes Spectacle de contes du monde par le groupe d’intégration de l’OSEO, Sion
2004.04.24 Trio Nota Bene classique
2004.04.23 La nature
2004.04.17 Soirée électro-jazz
2004.04.14 Journée d’initiation au dessin animalier
2004.04.06 40 ans d’activité de terre des hommes en Valais
2004.04.02 40 ans d’activite de terre des hommes
2004.04.02 Hirsute Vernissage du 2ème CD
2004.04.01 Des valeurs pour aujourd'hui? avec Arianne Dayer et Fernand Cuche
2004.04.01 Atelier d'écriture
2004.03.27 CHala Cubana Métissage helvético-cubain
2004.03.26 Animal
2004.03.19 Contes de la paix où la raison du plus fort n’est pas toujours la meilleure
2004.03.12 Carlo Actis Band jazz
2004.03.05 Soirées de films documentaires En présence des réalisateurs
2004.02.28 Les Vautours Jazz-Groove
2004.02.27 Soirée Contes
2004.02.13 Rima Ayache
2004.02.12 Qui sont aujourd'hui les panseurs de l'âme? avec François-Xavier Amherdt et Gustavo Basterrechea
2004.02.06 Georg Hofmann’s Extended Extensions Project
2004.01.30 Chère Corinna…
2004.01.24 Ensemble Kordépan World Music
2004.01.17 Solam Chanson
2003.12.17 Mathieu Bonvin
2003.12.13 Soirée Classique
2003.12.12 Raconte-moi l'Afrique
2003.12.04 Images et société Béatrice Barton, ,Jean-François Amiguet et Jean-Henry Papilloud
2003.11.22 Soirée Jazz
2003.11.14 Amantes-Aimantes
2003.11.13 Atelier d'écriture
2003.11.08 Sheila Jordan & Serge Forte Trio jazz
2003.11.07 Pondu le...
2003.10.31 Contes de vie et de mort
2003.10.26 Le quarlet d’Antoine
2003.10.24 Omri Hason Trio & Sandhya Sanjana Vocals
2003.10.17 Pascal Rinaldi - l'indispensable romand
2003.10.09 Le suicide chez l'homosexuel
2003.10.07 Soirée romance russe
2003.10.04 Heidi & Peter Wenger 50 ans d’architecture vivante
2003.10.03 Contes de Cuba
2003.10.02 Le café, pour disserter ? avec Bernard Crettaz, et Alain Valtério
2003.09.24 Valais tu me plais vraiment
2003.09.13 Christoph Stiefel’s Envelope Generator
2003.09.01 Cours de peinture
2003.09.01 Dessin académique
2003.06.21 Alain Gielen
2003.06.21 Napoléon Washington Blues
2003.06.14 Who Trio Jazz
2003.06.06 Mieux vaut en rire
2003.05.31 Saïd Saïd jazz
2003.05.23 Café concert Chœur Pro Arte du conservatoire de sion
2003.05.17 Ahmad Mansour Trio
2003.05.16 André Zwicky - photographies
2003.05.09 Soirée contes
2003.05.02 Bertrand Rey - Photographies
2003.04.25 Martin Dahanukar 6tet jazz
2003.04.19 Vernissage du CD de Grégoire Wicky Chanson française
2003.04.12 5six7 5tet jazz
2003.04.04 Soirée contes et danses d'Amérique Latine
2003.03.28 Inside Out 4tet jazz
2003.03.21 Hugo Chanson de trottoir et d'ailleurs
2003.03.15 Moncef Genoud Trio jazz
2003.03.07 Soirée contes
2003.02.28 Mathieu Michel 5tet
2003.02.13 Des mots cloués dans la gorge Expo photographique de Magali Koenig
2003.02.12 Stage de feutre Christine Zwicky-Lehman
2003.02.08 la Bande À Néon Les musiques d’Astor Piazzola
2003.02.07 Soirée contes
2003.02.01 Trio Roche Hommage à Michel Besson
2003.01.11 Reto Suhner 4tet
2003.01.11 Neuromodulator
2002.12.13 Concert jazz
2002.12.06 Soirée contes
2002.11.29 Peter Schärli 4tet Invités : Glenn Ferris et Tom Varner
2002.11.09 Baumann-Hämmerli 6tet
2002.11.08 Nuit du conte
2002.10.25 Trio jazz
2002.10.19 De temps en temps Exposition collective
2002.10.12 Ohad Talmor and The Other Quartet
2002.09.28 Francis Coletta Guitare jazz
2002.09.27 Soirée contes
2002.09.21 La terre en fête
2002.09.20 Les Alpes, notre milieu de vie. Quel avenir ?
2002.09.07 Exposition collective
2002.09.04 Dessin académique
2002.09.04 Atelier d'écriture
2002.09.02 Cours de peinture
2002.07.06 Concert classique
2002.07.06 Le Besso, montagne magique Photos d'Adriana Claude
2002.06.29 Le Peuple Valaisan 50ème anniversaire du journal
2002.06.22 Conférence-conterie Avec Catherine Vuissoz
2002.06.21 Carnets de voyages Jean-A. Margelish
2002.06.21 Soirée africaine Avec les Mousso De Ben-Kady
2002.06.15 Orchestre Ad Hoc et ensemble vocal Animae
2002.06.14 Manger, oui mais quoi? Débat public
2002.06.08 Fête indienne A l'occasion du 5ème anniversaire des enfants de personne
2002.06.05 Erasmus fête ses 10 ans
2002.05.25 Stage 10 de géobiologie Par Jacques La Besse Kotoff
2002.05.24 Conférence-conterie Avec Catherine Vuissoz
2002.05.18 Soirée jazz et Paolo Conte
2002.05.18 Soirée Contes Par les élèves du collège de la Planta
2002.05.17 Special Edition 4tet Jazz
2002.05.16 la crise suicidaire: signes précurseurs et préventions
2002.05.10 Voie sensible
2002.05.04 Mobile 30 artistes à la Ferme
2002.05.04 Serge Forte Trio
2002.04.27 stage 9 de géobiologie par Didier Mühlematter
2002.04.26 Soirée des contes étranges
2002.04.19 Daniel Küffer 4tet et Gabriel Rivano
2002.04.13 stage 8 de géobiologie par Didier Mühlematter
2002.04.13 Hirsute Electro-song
2002.04.05 Fiebre latino latin, jazz pimente salsa
2002.03.23 Pontiggia et Tortiller ensemble jazz
2002.03.22 Contes initiatiques Avec Catherine Vuissoz
2002.03.16 Stage 7 de géobiologie par Didier Mühlematter
2002.03.08 Patrick Muller Trio Jazz
2002.03.01 Soirées salsa et danse contemporaine avec Sophie Zufferey et Fernando Carrillo
2002.02.23 Stage 6 de géobiologie Par Dimitri Mottier, chimiste
2002.02.22 Les contes d'amour
2002.02.16 Fargo Rock français
2002.02.03 Olivier Ker Ourio 4tet jazz
2002.02.02 Le Valais en pièces détachées Lecture de texte de l'écrivain valaisan Raymond Farquet par la Cie Opale
2002.01.26 Jérôme Lefebvre Trio Jazz
2002.01.26 stage de géobiologie par Didier Mühlematter
2002.01.25 En feuilletant l'album de voyage Soirée contes
2002.01.12 stage de géobiologie
2002.01.11 Jazz George Hofmann, Winz Vonlanthen, Christoph Baumann
2001.12.15 Duo Yvory Guitare classique
2001.12.15 Du rouge au noir Alain de Kalbermatten
2001.12.09 Concert en faveur de la fondation Repris de justesse
2001.12.07 Rhytmtalk Musique du monde
2001.12.01 Bokany-Sauzay, Franco-Hongrois 5tet Jazz
2001.11.30 Soirée coquine Avec la conteuse Sylvie Trolliet
2001.11.24 Stage 2 de géobiologie Par Didier Mühlematter
2001.11.23 Trio in B classique
2001.11.21 Les musulmans en Valais
2001.11.17 Stefano Saccon 5tet Jazz
2001.11.10 Stage 1 de géobiologie Par Didier Mühlematter
2001.11.08 Hervé Lenoir Chanson française
2001.11.03 Eduardo Kohan Cuarteto Jazz
2001.10.27 Gravière Peintures de Pierre Gabioud
2001.10.26 Dieu, de Victor Hugo Soirée Contes par Marie-Sylvie Léonard
2001.10.19 40 ans d'Amnesty International
2001.10.12 Stephan Athanas et the ContempArabic Jazz Ensemble Nuba hsin jazzsuite en neuf mouvements
2001.10.06 Podjama et les Gnawa de Marrakech
2001.10.02 Conférences Jacques La Besse kotof et Didier Mühlematter
2001.09.28 Soirée contes Avec Evelyne Panchaud
2001.09.22 La terre en fête Par Bio Valais
2001.09.15 Exposition photos de Gilbert Vogt
2001.09.06 Visages d'enfants Projection de film
2001.09.05 Dessin académique
2001.09.05 Atelier d'écriture
2001.09.04 Cours de peinture
2001.06.30 L'envolée de la volée 99
2001.06.29 Contes provençaux
2001.06.15 Soirée lecture
2001.06.14 Erik Truffaz 5tet Jazz
2001.06.09 Michel Wintsch 6tet Jazz
2001.06.07 Jeudi de l'EJMA
2001.05.19 Yuri A et Michael Hofer
2001.05.19 Le quartet d’Antoine Jazz
2001.05.12 Naïve altitude collectif 5tet jazz
2001.05.11 Enver lzmailov Jazz
2001.05.04 David Lafore, 5têtes Chanson française
2001.05.03 Jeudi de l'EJMA
2001.04.27 Soirée contes
2001.04.26 Jeudi du Conservatoire
2001.04.20 Mob job Jazz
2001.04.20 Marionnettes en scène
2001.04.14 Layne Rock
2001.04.11 «Potter»
2001.04.07 Le Quatuor a cordes vocales et André-Daniel Meylan
2001.04.06 By-Spiel Project Jazz
2001.04.05 Jeudi de l'EJMA
2001.04.03 Conférences
2001.03.31 Concert en faveur de Nouvelle planète Par le Trio Varga
2001.03.30 Les contes de la jalousie
2001.03.28 Jeudi du Conservatoire
2001.03.27 Soirée didactique et musicale autour du clavecin baroque
2001.03.24 Soirée Salsa
2001.03.23 François Lindemann Trio Jazz
2001.03.20 Le Baroque Conférence d'histoire de l'art
2001.03.16 UG3 Funk, soul, acid jazz
2001.03.10 Rosetta Jazz
2001.03.01 Jeudi de l'EJMA
2001.02.24 Eric de Causaz Guitare classique
2001.02.23 Soirée contes Cie Raconte et vous
2001.02.22 Jeudi du Conservatoire
2001.02.20 La Renaissance à Rome par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2001.02.17 Moncef Genoud Trio Jazz
2001.02.13 La Renaissance à Venise par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2001.02.10 Concert classique d'élèves
2001.02.06 Renaissance à Florence par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2001.02.03 Maurice Magnoni 4tet Jazz
2001.02.01 Jeudi de l'EJMA
2001.01.26 Soirée contes Cie Raconte et vous
2001.01.25 Jeudi du Conservatoire
2001.01.23 L'art gothique par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2001.01.16 L’art roman par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2001.01.13 Soirée Salsa
2001.01.13 COMBO Jazz, Malcolm Braff Jazz
2001.01.11 Jeudi de l'EJMA
2001.01.10 Atelier d'écriture Par Anne Deriaz
2001.01.10 Atelier d'écriture
2001.01.09 La géobiologie médiévale Par Didier Mühlematter
2000.12.19 la Renaissance carolingienne au IXe siècle par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.12.16 Le tour du bus en 80 jours Campagne 2000 des Magasins du Monde
2000.12.15 Beat and lip Jazz
2000.12.12 les Cultures du christianisme oriental par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.12.07 Jeudi de l'EJMA
2000.12.05 l’Art des icônes par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.12.01 II Trio Jazz
2000.11.28 la Genèse de l’iconographie chrétienne par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.11.23 Jeudi du Conservatoire
2000.11.21 le Valais gallo-romain par François Wiblé, archéologue cantonal
2000.11.18 Cyrille Bugnon Jazz EJMA / Ferme-Asile
2000.11.15 Carrousel Théâtre des Collines
2000.11.14 Jeudi du Conservatoire et de l'EJMA
2000.11.11 Soirée Astor Piazzola Avec le Trio Portena
2000.11.10 Raconte ... Conteuse du Valais
2000.11.09 Expo 02 Conférence débat
2000.11.07 les Mystères initiatiques de l’Antiquité par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.11.04 Soirée flamenco
2000.11.02 Jeudi de l'EJMA
2000.10.31 Le miracle grec
2000.10.31 Le miracle grec par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.10.26 Jeudi du Conservatoire
2000.10.24 L’archaïsme par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.10.20 PL5 contemporary acoustic Jazz
2000.10.10 La préhistoire du Valais Par Philippe Curdy
2000.10.05 Jeudi de l'EJMA
2000.10.03 Les peintures pariétales par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.09.30 Double jeu collectif Jazz
2000.09.28 Jeudi du Conservatoire
2000.09.22 Journées des paysans bio Valais
2000.09.21 Jam session jazz
2000.09.15 Bistrot, ombre et lumières Photographies de Jean-Yves Glassey
2000.09.15 Antonio Gala 4tet Jazz
2000.09.06 Dessin académique
2000.09.05 Cours de peinture
2000.06.24 Journée en faveur Des enfants de personne
2000.06.23 Patric Lerjen three base hit Jazz
2000.06.14 Palmares du Conservatoire de Sion
2000.06.09 Estampes et dessins François Burland
2000.06.09 Concert de viole de gambe Par Toshko Härri-Shishido
2000.05.23 Le Conservatoire à la Ferme Classique
2000.05.20 "un, deux, trois, musiques ..." Classique
2000.05.19 Le quintet popolien
2000.05.19 Métissages
2000.05.12 Le dehors et le dedans Hommage à Nicolas Bouvier
2000.05.06 Alex Rüedi Big Band
2000.04.30 Du Jura à l’Algérie - Parcours d’un photographe Expo photo de Michael von Graffenried
2000.04.29 Rod and the Shotgun Blues Blues
2000.04.18 Conservatoire de Sion Classique
2000.04.07 Nathalie Loriers Trio Jazz
2000.04.04 Conservatoire de Sion Classique
2000.03.31 Conservatoire de Sion Musique de chambre
2000.03.19 A capella Octuor Contretemps
2000.03.18 Marina Pittau Musique du monde
2000.03.17 Bokany-Sauzay 4tet Jazz
2000.03.14 Conservatoire de Sion Classique
2000.03.07 Intérieurs Peintures de Marilou Délèze
2000.02.29 Le Romantisme ou la nostalgie d’un temps révolu par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.02.26 Four Roses Jazz
2000.02.22 Le Classicisme, un art bien ordonné ou un art de l’ordre? par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.02.15 Le Baroque: la Contre-Réforme confrontée à la révolution moderne du XVIIe siècle par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.02.11 Les Sierrestrels
2000.02.08 La Renaissance italienne et l’évolution occidentale par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.02.04 5 six 7 - Christophe Schweizer 5tet Jazz
2000.02.01 L’icône orientale, l’expression d’une parousie par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.01.29 Zion’s Power Reggae
2000.01.25 La symbolique romane et la cathédrale hermétique par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.01.20 Jam session Jazz
2000.01.18 L’Archaïsme, source d’inspiration première par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.01.14 Quartet Vermeil Jazz
2000.01.13 Jam session et soirée du Nouvel An russe Jazz
2000.01.11 Le Paléolithique, l’homme avant la civilisation par Jacques la Besse Kotoff, historien de l’art
2000.01.05 Dessin académique
2000.01.04 Cours de peinture
1999.12.18 Sureste Tango
1999.12.10 Der Klang Rock-musette
1999.12.03 Brink man ship 4tet Jazz
1999.12.01 Autopsie d'une claque
1999.11.27 Francioli-Bourquin-Theus trio Jazz
1999.11.18 Alain Wicht Association François-Xavier Bagnoud
1999.11.13 Po-Djama et les Gnawa de Marrakech Ethno-Jazz
1999.11.05 Yannick Barman 5tet Jazz
1999.10.30 Carr-Nord-Hofmann trio Jazz
1999.10.22 Stalker Blue Musique contemporaine
1999.10.08 Carlo Actis Dato 4tet Jazz
1999.10.05 Conférence de Françoise Perrot
1999.09.25 Marché Bio 1999
1999.09.18 C.O.M.B.O. Malcolm Braff 5tet Jazz
1999.09.17 Moya Musique du monde
1999.09.16 Jam session Jazz
1999.09.16 Cours de peinture
1999.09.16 Dessin académique
1999.09.16 Les artistes de la Ferme s'exposent
1999.05.29 "Séance" Malacuria Théâtre
1999.05.22 Shubert Winterreise
1999.05.20 Le valais communique L'enquête photographique en Valais
1999.05.01 No Square Trio
1999.03.19 «Mise en scène», de Marco Cesa chanson française
1999.02.11 La brusque vie
1999.01.24 Une ville dans la nuit Par Laurence Imhof
1998.12.03 Raconte-moi une histoire
1998.11.27 Diatonika Jazz
1998.10.09 Conte des 1001 continents
1998.10.02 Défilé de mode
1998.10.02 Soirée rencontre
1998.09.12 André-Paul Zeller
1998.08.05 Les Mystères de Paris par Malacuria Théâtre
1998.06.26 Quand souffle la brise
1998.06.25 L'histoire de la flûte
1998.06.05 La Ferme en fête
1998.05.22 Service civil
1998.05.16 Françoise Samuel Peintures
1998.05.14 L'opéra des gueux Théatre de la Marotte
1998.05.11 Spectacle interactif
1998.05.09 Ramdam
1998.04.17 Mesopotamia Musique kurde
1998.04.15 Jo Milne Exposition lithographies
1998.03.28 Gillicit 4tet Jazz
1998.03.06 Histoires d'hommes, de femmes et histoire d'amour
1998.02.27 Autour de l'eau Contes, musique et poésie
1998.02.14 Duo Crescendo guitare classique
1998.02.12 Débat sur l'IVG
1998.02.05 François Burland Exposition linogravures et dessins
1998.01.05 Alain Gielen exposition gouaches
1997.11.21 François Berthoud Exposition linogravures
1997.11.07 No Square Trio Jazz
1997.10.29 Le chant des sardines par la conteuse Laurette Andersen
1997.10.24 Diatonika Chromatik souper-concert
1997.09.27 Soldat Marrons Mimi Barthélémy
1997.09.19 La fable du cloître de Caya Makhélé
1997.09.13 Motema World Music
1997.09.12 Autour et alentours Jean Mohr
1997.07.05 Le fonds Martin Exposition photos
1997.06.28 Association Oyate Soirée pour les Amérindiens
1997.06.14 Festival "L'autre émoi" ASA Valais
1997.06.12 Aux Etats-Unis avec Paul Mac Bonvin
1997.06.06 Labyrinthe Pièce de théâtre
1997.06.06 ASA Valais Photographies de Robert Hofer
1997.06.06 Stage de danses indiennes
1997.06.05 Musiques de monde
1997.05.31 Pascal Walpen Quartet Jazz
1997.05.31 Pascal Walpen et Francesco Miccolis Jazz
1997.05.30 Patrick Perrier Trio Jazz
1997.05.30 Patrick Perrier et le trio Animatière
1997.05.27 Radha Anjali Musique du monde - Inde
1997.05.24 Quartet Daniel Rombaldi
1997.05.24 Quartet Daniel Romand Jazz
1997.05.22 Voice Sensibilis Jazz
1997.05.17 Hélène et les Patapolnics Jazz
1997.05.16 Trio A trois on saute
1997.05.16 Popol Lavanchy et violon
1997.05.15 Le royaume des 3 oranges par la guilde théâtrale romano-gaélique
1997.05.03 Impro Jazz
1997.04.30 MAI be Concerts Jazz
1997.04.26 Kian-Zo L'Afrique des Tambours
1997.04.20 Carte blanche
1997.04.19 Sofia ou la mort contrariée Théâtre
1997.04.19 4tet Zounds Jazz
1997.04.19 Wintsch Jazz
1997.04.18 Luzmila Carpio World Music
1997.04.18 L'Afrique de la tradition avec Hawa, conteuse du Mali
1997.04.17 Justine - Canada Jazz et cinéma
1997.04.14 Jean-Claude Roh Exposition photos
1997.04.09 Haco - Japon Jazz
1997.03.14 Skaros
1997.02.28 Bassi Kouyaté Le griot malin
1997.02.28 Concerts et film
1997.02.11 Mardi gras
1997.02.01 Los Dos Spectacle comique
1997.02.01 François Pont Gravures
1997.01.24 Lu Yueyin Musique ethnique
1997.01.18 French Lovers Jazz
1996.12.18 3 jours pour les enfants de Manille
1996.11.09 Martine et Mario Québec
1996.11.01 Hans-Rudolf Fitze
1996.10.19 Voice crack
1996.10.18 Trio Eustache
1996.10.12 Nelly Pouget Jazz
1996.10.11 Robert Dick Jazz
1996.09.28 Accordéon et film muet
1996.09.27 Clowns, jazz , fanfare
1996.09.21 Musique des Indes - tabla concert jazz
1996.09.20 Indiens d'Amérique conférence et vidéo
1996.08.27 Pierre et Thierry Mariétan
1996.08.24 58 photographies en noir et blanc Oswald Ruppen
1996.08.24 Bendre Sound Orchestra et Crackers World Music
1996.06.21 Escuriale Guilde Théâtrale Romano-Gaélique
1995.09.29 Rencontre urgente


Veuillez remplir les champs